Новое в версии 2.1.1.2:

 

  • Новый расчет периодов аренды

Добавлен иногда встречающийся вариант расчета аренды: дата возврата включена в расчет периода аренды. При этом варианте работы дата возврата — это тоже дата нахождения оборудования в аренде. В этом случае к расчету периода аренды добавляются сутки. Как правило, часы сдачи в аренду и часы возврата здесь не важны.

Этот вариант включается в настройках работы программы на закладке «Аренда/прокат», «Обязательно включить дату возврата в расчетный период». Настройка «Не учитывать часы при сдаче в аренду» должна быть включена!

 

  • Новый вариант расчета скидки

Добавлено условие предоставления скидки: «За одновременную продажу». При настройке скидки пользователь указывает список номенклатуры и/или номенклатурных групп. Скидка срабатывает, если в документе есть все указанные элементы номенклатуры и номенклатура в документе принадлежит указанным номенклатурным группам. Скидка распространяется на все элементы номенклатуры документа, если иное не указано реквизитом «Сегмент номенклатуры» справочника «Условия предоставления скидок (наценок)».

Скидка позволяет реализовать такие варианты, как «Скидка на аренду лыж, если одновременно сдаются в аренду ботинки».

 

  • Ограничения на работу с клиентами

В справочнике ограничений появился реквизит «Начало действия». В этом реквизите указывается дата начала действия ограничения. Таким образом, стало возможно хранить историю ограничений работы с клиентом.

Ограничения проверяются в документах «Аренда номенклатуры», «Реализация номенклатуры», «Заявка на ремонт», «Ремонт оборудования».

Ограничения теперь проверяются только при интерактивной записи документов. При групповом перепроведении документов ограничения не проверяются.

 

  • Расчетный час

Ограничения по расчетному часу стало возможным установить для подразделения и номенклатурной группы.

 

  • Ввоз заказа на основании заявки

На основании документа Заявка клиента возможно ввести Заказ. Т.е. стало возможным ввести цепочку документов Заявка — Заказ — Аренда.

 

  • Отчеты по оказанным услугам

Новый отчет «Оказанные услуги по номенклатурным группам (диаграммы)». Отчетом формируются графики выручки в разрезе номенклатурных групп с группировкой по различным периодам (по неделям, месяцам и т.д.). Отчет доступен в подсистемах «Аренда/прокат», «Финансы».

В отчете «Оказанные услуги (диаграммы)» добавлены быстрые отборы.

 

  • Удалена подсистема НСИ (Нормативно-справочная информация)

Подсистема НСИ содержала справочники, к которым редко приходилось обращаться, такие как Организация, Подразделения. Кроме того, содержались справочники, которые находились в других подсистемах. Было принято решение убрать подсистему.

Группу справочников «Номенклатура» можно найти в подсистемах «Складской учет», «Торговля». Там же справочник «Склады». Группа справочников «Предприятие» настраивается в форме «Настройки работы программы». Кассы и банковские счета в подсистеме «Финансы». Некоторые ссылки, такие как «Регионы», «Документы, удостоверяющие личность» «переехали» в подсистему «Маркетинг».

 

  • Улучшена работа в WEB клиенте

 

  • Исправлены выявленные ошибки