На этом этапе введем остатки номенклатуры. Если мы в настройках указали «Контролировать остатки на складах», то для проверки работы нам необходимо ввести остатки. Иначе мы не сможем выдать оборудование в аренду.

Откройте журнал «Складские документы» в подсистеме «Складской учет». Введите новый документ «Оприходование номенклатуры»:

 

В документ необходимо ввести номенклатуру, ее остаток для склада в шапке, учетная стоимость и качество.

Обратите внимание, если вы ведете учет в разрезе характеристик, серийных номеров, то они так же будут присутствовать в документе.

Вот пример ввода двух штук установки DRILLCOMPLEKT 100 EKO с серийными номерами:

 

Т.к. учет для данной установки ведется в разрезе серийных номеров, мы должны ввести остатки по каждому серийному номеру. Кстати, хотя программа и позволит ввести 2 штуки одного серийного номера, с точки зрения методологии учета это будет ошибка. Для характеристик таких ограничений нет.

Качество по умолчанию подставляется «Новый». Если введенное оборудование не пригодно к использованию по прямому назначению, находится в ремонте, выберите любое иное, подходящее в текущей ситуации качество.

Совет: В комментарии пишите, остатки какого оборудования вводили. Хотя бы крупно: Бурение, Сварка. Это может помочь в дальнейшей работе.

После ввода документов отчетом «Остатки номенклатуры на складах» можно посмотреть введенные остатки и сравнить с остатками из иных источников.

 
Наверх