Какая должна быть база, где она должна располагаться и как в ней работать – очень серьезный вопрос. Решить его необходимо ДО начала работы.

Нас часто спрашивают, а можно ли работать «через браузер», или «через RDP». Иногда совсем просто: «Как нам работать»?

Вопрос: Как работать в информационной базе? Какой вариант подключения использовать?

Давайте рассмотрим различные варианты.

 

Работа в толстом клиенте в локальной сети

Этот вариант работы самый надежный и для настройки практически не требует усилий. Все компьютеры работают в локальной сети в одной базе. База может быть файловая: файл, расположенный на каком-либо компьютере. База может быть расположена на сервере 1С Предприятия.

Такой вариант работы максимально устойчив к внешним факторам.

Совет: Если у вас  один офис, нет удаленных подразделений и нет нужды работать вне офиса, то выбирайте этот пункт и переходите к следующему разделу. Ваш администратор сети без проблем настроит работу компьютеров.

 

Работа через Интернет

Когда может возникнуть потребность работать через Интернет:

  • Существуют удаленные подразделения, которые работают в одной базе данных.
  • Существуют мобильные пользователи, которые должны быть подключены к базе данных.

В этом случае мы можем использовать то или иное подключение через Интернет к нашей базе. Есть различные решения:

  • Тонкий клиент. Работа через специальную программу – «Тонкий клиент».
  • WEB клиент. Работа в браузере.
  • RDP – удаленный рабочий стол. В этой технологии пользователю открывается своеобразное «окно» на сервер, в котором он работает.

Плюсы первых двух вариантов подключений в том, что работа может быть организована на любых (или почти любых) устройствах: компьютерах Macintosh, Apple, планшетах и пр. Кстати, такой вариант работы можно использовать и для работы по локальной сети.

Минус работы с использованием сети Интернет: низкое проникновение скоростных сетей связи, особенно в регионах. Низкая помехозащищенность для мобильного Интернета. Данные передаются через публичные каналы связи, что чревато утечками конфиденциальной информации.

Совет: Если качество связи низкое, возможны обрывы связи, минимизируйте работу через Интернет. Выделите для таких пользователей не критичные к скорости работы операции. Например, просмотр отчетов. Функции, для которых важна оперативность, не передавайте удаленным пользователям. Если вы планируете подключать торговое оборудование, то данный вопрос надо рассматривать отдельно. Это не всегда возможно.

 

Работа в распределенной информационной базе

Если все-таки требуется работа удаленных пользователей в единой базе, а возможности работать через Интернет нет, то остается вариант РИБ: распределенная информационная база.

РИБ – это единая информационная база, которая расположена на разных компьютерах. В главном офисе расположена Центральная база. Самый «главный кусок» информационной базы. В филиалах – свои, Периферийные базы, которые обмениваются с центральной базой всей информацией: новые клиенты, новые сделки и пр.

Информация в такой распределенной базе «переливается», «мигрирует» из центральной базы в периферийные и обратно. Информация передается через файлы формата xml. Частота обновления настраивается в программе.

Так же в программе есть штатный механизм, позволяющий ограничить миграцию данных между базами. Например, в удаленных подразделениях работают разные юридические лица и информация о хозяйственных операциях одного подразделения не должна попадать в базу другого подразделения. В центральную базу должна собираться вся информация.

Вопрос: Требуется работать в распределенной информационной базе?

Совет: Используйте такой вариант работы, если нет возможности работать целиком через Интернет.

 

Вопросы к главе

Как работать в информационной базе? Какой вариант подключения использовать?

Требуется работать в распределенной информационной базе?

 
Наверх